Mitglieder des Programmkommitees / GutachterInnen
Die Mitglieder des Programmkomitees bewerten die eingereichten Beiträge und entscheiden gemeinsam über die Beitragsannahme.
für die GMW 2019
Programmkomitee
- Patrick Bettinger
- Claudia Bremer
- Ulf-Daniel Ehlers
- Thomas Köhler
- Kerstin Mayrberger
- Petra Oberhuemer
- Christoph Rensing
- Eva Seiler-Schied
- Nicola Würffel
GutachterInnen
- Reinhard Bauer
- Helga Bechmann
- Claudia Börner
- Taiga Brahm
- Claudia Bremer
- Claudia de Witt
- Markus Deimann
- Ilka Goetz
- Brigitte Grote
- Jörg Hafer
- Klaus Himpsl-Gutermann
- Tobias Hölterhof
- Peer-Olaf Kalis
- Marco Kalz
- Reinhard Keil
- Alexander Kiy
- Thomas Köhler
- Anja Lorenz
- Martina Mauch
- Jörg Neumann
- Anja Penßler-Beyer
- Jeelka Rheinhardt
- Jana Riedel
- Sophia Rost
- Ronny Röwert
- Klaus Rummler
- Mandy Schiefner-Rohs
- Sandra Schön
- Marlen Schumann
- Thomas Strasser
- Sven Strickroth
- Angelika Thielsch
- Anne Thillosen
- Jan van Vinkenroye
- Benno Volk
- Klaus Wannemacher
- Daniel Weichsel
- Anja Wipper
für die DELFI 2019
- Daniel Bodemer (Universität Duisburg-Essen)
- Andreas Breiter (Universität Bremen)
- Torsten Brinda (Universität Duisburg-Essen)
- Ilona Buchem (Beuth Hochschule für Technik Berlin)
- Mohamed Amine Chatti (Universität Duisburg-Essen)
- Matthias Dahlmeyer (Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin)
- Jörg Desel (FernUniversität in Hagen)
- Ralf Dörner (Hochschule RheinMain)
- Hendrik Drachsler (DIPF Leibniz-Institut für Bildungsforschung und Bildungsinformation)
- Jens Drummer (Sächsisches Bildungsinstitut)
- Martin Ebner (Technische Universität Graz)
- Wolfgang Effelsberg (Universität Mannheim)
- Albrecht Fortenbacher (Hochschule für Technik und Wirtschaft Berlin)
- Paul Grimm (Hochschule Fulda)
- Joerg Haake (FernUniversität in Hagen)
- Andreas Harrer (Fachhochschule Dortmund)
- Peter Henning (Hochschule Karlsruhe Technik und Wirtschaft)
- Ulrich Hoppe (Universität Duisburg-Essen)
- Dirk Ifenthaler (Universität Mannheim)
- Marco Kalz (Pädagogische Hochschule Heidelberg)
- Paul-Thomas Kandzia (Duale Hochschule Baden-Württemberg)
- Reinhard Keil (Universität Paderborn)
- Andrea Kienle (Fachhochschule Dortmund)
- Ralf Klamma (RWTH Aachen University)
- Johannes Konert (Beuth Hochschule für Technik Berlin)
- Bernd Krämer (FernUniversität in Hagen)
- Detlef Krömker (Goethe Universität Frankfurt am Main)
- Roland Küstermann (Duale Hochschule Baden-Württemberg)
- Nguyen-Thinh Le (Humboldt-Universität zu Berlin)
- Thiemo Leonhardt (Technische Universität Dresden)
- Andreas Lingnau (Hochschule Ruhr West)
- Jörn Loviscach (Fachhochschule Bielefeld)
- Ulrike Lucke (Universität Potsdam)
- Johannes Magenheim (Universität Paderborn)
- Alke Martens (Universität Rostock)
- Christoph Meinel (Hasso-Plattner-Institut)
- Agathe Merceron (Beuth Hochschule für Technik Berlin)
- Wolfgang Nejdl (L3S und Leibniz Universität Hannover)
- Niels Pinkwart (Humboldt-Universität zu Berlin)
- Hans Pongratz (Technische Universität München)
- Christoph Rensing (Technische Universität Darmstadt)
- Holger Rohland (Technische Universität Dresden)
- Guido Rößling (Technische Universität Darmstadt)
- Nikol Rummel (Ruhr-Universität Bochum)
- Maren Scheffel (Open Universiteit Nederland)
- Daniel Schiffner (DIPF Leibniz-Institut für Bildungsforschung und Bildungsinformation)
- Mareike Schoop (Universität Hohenheim)
- Ulrik Schroeder (RWTH Aachen University)
- Sandra Schulz (Humboldt-Universität zu Berlin)
- Andreas Schwill (Universität Potsdam)
- Sven Strickroth (Universität Potsdam)
- Michael Striewe (Universität Duisburg-Essen)
- Alexander Tillmann (Goethe Universität Frankfurt am Main)
- Stephan Trahasch (Hochschule Offenburg)
- Nicole Wöhrle (Albert-Ludwigs-Universität Freiburg)
- Raphael Zender (Universität Potsdam)
Allen Aktiven gilt ein herzlicher Dank für die Mitgestaltung der DELFI & GMW 2019.